Inicio
Lunes 6 de agosto de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Listar resúmenes
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 6 de agosto de 2012
LA PATRIA, Separata 6 de Agosto
Idioma:
Tamaño:

PRESIDENTES DE BOLIVIA 1825-2012 (Tercera parte)


37. CARLOS QUINTANILLA QUIROGA

Nació en Cochabamba el 22 de enero de 1888 y falleció el 8 de junio de 1964 en la misma ciudad.

Asumió el mando el 23 de agosto de 1939, incluso antes de la muerte de Germán Busch, aunque oficialmente fue designado en el cargo por voluntad de la institución armada el 24 de agosto de 1939, hasta que entregó el mando el 15 de abril de 1940.

En su gobierno convocó a elecciones, las que llevaron al poder al Gral. Enrique Peñaranda; una de las medidas más importantes fue postergar transitoriamente el decreto que imponía la entrega total de las divisas correspondientes a la exportación de minerales. Al dejar el poder viajó a la Santa Sede en calidad de embajador designado por el nuevo Presidente.


38. ENRIQUE PEÑARANDA DEL CASTILLO

Nació en Chuchulaya, La Paz, el 15 de noviembre de 1892 y murió el 22 de diciembre de 1969 en Madrid, España.

Asumió la Presidencia el 15 de abril de 1940, al 20 de diciembre de 1943 cuando fue derrocado.

En su gobierno se inauguró el tramo del ferrocarril Sucre-Potosí; ocurrió la masacre de Catavi el 21 de diciembre de 1942, provocando la muerte de muchas personas y, mujeres y niños heridos, la causa fue la marcha de los mineros, quienes pedían un aumento salarial, como el Gobierno no aceptó esta demanda, se produjo un enfrentamiento con la fuerza policial que tenía orden de reprimir.

39. GUALBERTO VILLARROEL LÓPEZ

Nació en Villa Rivero, Cochabamba, el 15 de diciembre de 1908 y fue asesinado y colgado por una turba el 21 de julio de 1946 en La Paz.

En su gobierno se creó la Federación de Mineros, liderada por Juan Lechín, instancia que luego se consolidó con la organización de la Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia; fue reconocido el fuero sindical a favor de los trabajadores; Carlos Montenegro, ideólogo del MNR, fue exiliado a la Argentina. En un congreso de indígenas en La Paz, el 13 de mayo de 1945 se abolió el pongueaje o servidumbre coercitiva y gratuita del colono y la mita o trabajo forzado y logró la intervención del Estado en las exportaciones mineras.

40. NÉSTOR GUILLÉN OLMOS

Nació en La Paz el 28 de enero de 1890 y murió en 1966.

Asumió el cargo tras una revuelta popular el 21 de julio de 1946, hasta el 17 de agosto de 1946, al realizar la transmisión de mando.

Fue diputado por Carangas-Oruro, entre 1924 y 1927, se desempeñó como oficial mayor de la Alcaldía paceña y fue designado como vocal de la Corte Suprema de Justicia, en 1937 fue vocal de la Corte Superior del Distrito de La Paz lo que le permitió ser parte de la Junta de Gobierno que derrocó a Gualberto Villarroel el año 1946, siendo elegido como presidente interino por 27 días, hasta que asumió como Primer Mandatario de la República, Tomás Monje, al ser designado en este cargo por los autores del levantamiento.

41. TOMÁS MONJE GUTIÉRREZ

Nació en Coroico-Yungas el 21 de diciembre de 1884 y murió en La Paz el 1 de julio de 1954.

Fue Presidente al ser nombrado por la Corte Superior de Justicia de La Paz el 17 de agosto de 1946, gobernó hasta el 10 de marzo de 1947.

Durante su Gobierno se llevó a cabo el Congreso de la Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia en Pulacayo, de esta asamblea nace la llamada Tesis de Pulacayo, documento en el que los trabajadores mineros plantearon el control obrero en las minas y otras reivindicaciones.

42. ENRIQUE HERTZOG GARAIZABAL

Nació el 10 de noviembre de 1896 en la ciudad de La paz y murió el 31 de julio de 1981 en Buenos Aires, Argentina.

Fue presidente de Bolivia tras ser electo constitucionalmente el 10 de marzo de 1947 hasta el 22 de octubre de 1949, al renunciar a su cargo.

Este gobierno fue breve y negativo porque su mandato se limitó a encubrir las acciones violentas y abusivas de los revolucionarios, sin oponerse a ellas ni demandar en momento alguno moderación o piedad como el asesinato de los militares Jorge Eguino y José Escobar. Continuaron las obras de construcción del camino Cochabamba-Santa Cruz; se concluyó la construcción del edifico central de la Universidad Mayor de San Andrés.

43. MAMERTO URRIOLAGOITIA

HARRIAGUE

Nació en Sucre el 5 de diciembre de 1895 y falleció el 4 de julio de 1974, en la misma ciudad.

Se hizo cargo del Gobierno de forma interina del 24 de octubre de 1949 al 16 de mayo de 1951.

Dictó el congelamiento de salarios y redujo el número de empleados de las fábricas para evitar el cierre de éstas; fueron exiliados dirigentes entre ellos Juan Lechín Oquendo, José Fellman Velarde, Guillermo Lora y Óscar Únzaga de la Vega; en mayo de 1949 se produjo un serio conflicto en las minas de Siglo XX, por lo que ordenó la detención de dirigentes, motivo por el que los trabajadores decidieron tomar como rehenes a empleados extranjeros.

44. HUGO BALLIVIÁN ROJAS

Nació en La Paz el 7 de junio de 1901 y murió el 15 de julio de 1993 en su ciudad de origen.

Asumió el cargo de Presidente tras un golpe de Estado, fue designado el 16 de mayo de 1951 por la Junta Militar aunque nunca se supo el porqué. Presidió el país, hasta el 11 de abril de 1952 cuando fue derrocado.

Inició su gobierno declarando estado de sitio en todo el territorio; anuló las elecciones de 1951, las que había ganado Víctor Paz Estenssoro y se dedicó a la persecución de la militancia movimientista.

Ante la conspiración de los militantes del MNR y el Cuerpo Nacional de Carabineros, quienes lo derrocaron, pidió asilo al Perú.

45. VÍCTOR PAZ ESTENSSORO

Nació en Tarija el 2 de octubre de 1907 y murió en la misma el 7 de junio de 2001.

Asumió el cargo en cuatro oportunidades, del 15 de abril de 1952 al 6 de agosto de 1956; del 6 de agosto de 1960 al 6 de agosto de 1964; del 6 de agosto al 4 de noviembre de 1964, fue derrocado por René Barrientos; por último gobernó del 6 de agosto de 1985 al 6 de agosto de 1989.

Instauró el voto universal; nacionalizó las minas para que sean dependientes del Estado; firmó el decreto de Reforma Agraria; estableció la educación universal; se ordenó el cierre del Colegio Militar, se estableció milicias de mineros, campesinos, fabriles y clase media. Se promulgó el D.S. 21060; cerrando las minas y dictó el Impuesto al Valor Agregado (IVA).

46. HERNÁN SILES ZUAZO

Nació en La Paz el 19 de marzo de 1913 y murió el 6 de agosto de 1996, en Montevideo, Uruguay.

Asumió en dos oportunidades el poder, la primera del 6 de agosto de 1956 al 6 de agosto de 1960; la segunda del 10 de octubre de 1982 al 6 de agosto de 1985.

Debido al desajuste social y económico promulgó el decreto de estabilización monetaria que tuvo éxito. A pesar de la disconformidad de los mineros; se aprobaron los códigos de seguridad social y de cooperativas; en su segundo mandato se inauguraron el aeropuerto de Viru Viru y el tramo carretero Chimoré-Yapacaní. Fue una de las figuras que recuperó la democracia y que más respeto tuvo por los derechos humanos.

47. RENÉ BARRIENTOS ORTUÑO

Nació en Tarata el 30 de mayo de 1919 y murió en un accidente el 27 de abril de 1969, en Arque, Cochabamba.

Fue Presidente de Bolivia por tres periodos, el primero del 5 de noviembre de 1964 al 26 de mayo de 1965; el segundo del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966 y el tercero, el 6 de agosto de 1966 al 27 de abril de 1969.

En su gobierno se construyó el aeropuerto de El Alto; se renovó el contrato con la Gulf Oil. Co. para la provisión de petróleo; se creó la Universidad Técnica "Gral. José Ballivián" en el departamento del Beni; sucedió la masacre de San Juan tras ordenar el Gobierno la represión armada contra los mineros con el argumento de que se estaban organizando para apoyar a la guerrilla del Che.

48. ALFREDO OVANDO CANDIA

Nació el 5 de abril de 1918 en Cobija, Pando, y falleció en La Paz el 24 de enero de 1982.

Asumió como Presidente por tres oportunidades: del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966; del 2 de enero al 6 de agosto de 1966 y del 26 de septiembre 1969 al 6 de octubre 1970.

Inició un proceso de apertura con países del bloque socialista entre ellos la Unión Soviética; se creó el Banco del Libro; en el plano internacional se firmó el convenio de educación "Andrés Bello"; se nacionalizó el petróleo, lo que significó la reversión al Estado de todas las concesiones otorgadas a la Bolivian Gulf Oil Company.

49. LUIS ADOLFO SILES SALINAS

Nació en La Paz el 21 de junio de 1925 y falleció en La Paz el 19 de octubre de 2005

Fue presidente de Bolivia del 27 de abril al 26 de septiembre de 1969

Sucedió a René Barrientos tras su trágica muerte; en su gobierno se respetó la legalidad y la Constitución; firmó en representación del país un pacto de integración con Chile, Colombia, Ecuador y Perú conocido como el Acuerdo de Cartagena; se inauguró la televisión en Bolivia; fue fundador del Pacto Andino, luego de la Comunidad Andina de Naciones y de la Asamblea Permanente de Derechos Humanos de Bolivia, desarrolló una importante labor como presidente de la Comisión de Justicia y Paz en defensa de los derechos humanos.

50. JUAN JOSÉ TORRES GONZALES

Nació en Sacaba, Cochabamba, en 1919 y murió en Buenos Aires, Argentina, en 1976.

Asumió la Presidencia del 7 de octubre de 1970 pero terminó su mandato por el golpe subversivo desarrollado el 21 de agosto de 1971.

Poco pudo hacer por estar sometido a las presiones de la derecha que se le oponía y de la izquierda sindicalista que se creía, y era en la práctica, dueña de la situación de Bolivia; uno de los actos negativos fue la nacionalización de la mina Matilde; creó la Asamblea Popular; nació el Movimiento de la Izquierda Revolucionaria; restituyó a los mineros los salarios que fueron reducidos, lo que molestó a la oligarquía y a las Fuerzas Armadas.

51. HUGO BANZER SUÁREZ

Nació el 10 de mayo de 1926 en Concepción, Santa Cruz, y falleció el 6 de mayo de 2002 en Santa Cruz de la Sierra. Asumió la Presidencia en dos oportunidades: del 21 de agosto de 1971 al 21 de julio de 1978 y el segundo periodo del 6 de agosto de 1997 al 7 de agosto de 2001.

Lo más sobresaliente en su gobierno fue el encuentro con Augusto Pinochet, más conocido como "el abrazo de Charaña" para iniciar la negociación sobre el enclaustramiento marítimo; la venta de gas y estaño en su precio máximo; Santa Cruz se benefició con proyectos camineros.

Durante su segundo gobierno se inauguró la Defensoría del Pueblo; se creó el Consejo de la Judicatura y el Tribunal Constitucional; se promulgó la Ley del Diálogo Nacional y logró la eliminación de más de 25.000 hectáreas de coca.

52. JUAN PEREDA ASBÚN

Nació en La Paz en junio de 1931. Ascendió al poder el 21 de julio de 1978 hasta el 24 de noviembre del mismo año.

Participó en las elecciones de 1978 como candidato oficial donde no logró su objetivo, motivo por el que dio el golpe de Estado a Hugo Banzer, pero la falta de apoyo político hizo que su periodo sea demasiado débil.

Este hecho motivó al Gral. David Padilla Arancibia planear y ejecutar su derrocamiento con el pretexto de que el gobierno de Pereda no convocaba a nuevas elecciones para 1980.

Padilla pidió la renuncia de Pereda y como no fue atendido dio el golpe de Estado el 24 de noviembre de 1978 designándose presidente provisorio.

53. DAVID PADILLA ARANCIBIA

Nació en Sucre el 13 de agosto de 1927 y vive en La Paz.

Asumió el mando presidencial por un golpe de Estado, el 24 de noviembre de 1978 al 8 de agosto de 1979.

Sus actos de gobierno se concretaron en el mantenimiento del orden interno, materializó la compra de la fundición de Karachipampa; convocó a elecciones nacionales para el 1 de julio de 1979 donde no se definió al ganador.

Además creó el Servicio Nacional de Salud y decretó la creación de cortes electorales en cada departamento.

54. WALTER GUEVARA ARZE

Nació en Cochabamba el 11 de marzo de 1912 y murió el 20 de junio de 1996 en La Paz.

Fue designado interinamente por ser presidente del Congreso hasta que fue derrocado el 1 de noviembre de 1979.

Evitó la venta de treinta y cinco mil toneladas de estaño que ocasionarían un perjuicio económico para Bolivia; tras dialogar con Walter Mondale, vicepresidente de Estados Unidos, logró que en la Asamblea de la Organización de Estados Americanos (OEA) todos los países; menos Chile declaren que a Bolivia se le debía reconocer una salida propia al océano Pacífico, situación que no fue concretada debido al golpe de Estado dirigido por Alberto Natusch Busch; durante su breve mandato no hizo obra alguna.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, PRESIDENTES DE BOLIVIA 1825-2012 (Tercera parte)

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
6 de Agosto - Pág 43 de 75

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 126 invitados en línea