Inicio
Lunes 6 de agosto de 2012
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
   Ver la edición de HOY     Listar resúmenes del 6 Ago 2012:
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Lunes, 6 de agosto de 2012
LA PATRIA, Separata 6 de Agosto
Idioma:
Tamaño:

PRESIDENTES DE BOLIVIA 1825-2012 (Segunda parte)


19. HILARIÓN DAZA GROSELLE

Nació el 14 de enero de 1840 en Sucre y fue asesinado en Uyuni-Potosí, el 27 de febrero de 1894.

Fue Presidente de la República a partir del 4 de mayo de 1876 por golpe militar y concluyó su mandato el 28 de diciembre de 1879, al ser derrocado.

Durante su gobierno se restableció la Corte Superior del Distrito de Santa Cruz; se redactó el Código de Minas; en su gestión llegaron las religiosas de Santa Ana para hacerse cargo de un colegio de señoritas; decretó un impuesto de diez centavos sobre el quintal de salitre, lo que Chile tomó como pretexto para iniciar la injusta guerra, que comenzó con la ocupación de Antofagasta.


20. NARCISO CAMPERO LEYES

Nació el 29 de octubre de 1813 en Tojo, Tarija, y falleció en Sucre el 11 de agosto de 1896.

Fue presidente desde el 19 de enero de 1880 por elección indirecta realizada por el Congreso de forma constitucional y trasmitió el mando el 4 de septiembre de 1884.

En su gobierno se impuso un peso boliviano anual de impuesto para los ciudadanos y extranjeros residentes en el país mientras durara la guerra del Pacífico, el 11 de enero de 1880 fue creada la Universidad de Santa Cruz de la Sierra; en 1898 se la llamó Universidad Santo Tomás de Aquino y posteriormente se conoció con el nombre de Gabriel René Moreno.

21. GREGORIO PACHECO LEYES

Nació el 4 de julio de 1823 en Libi Libi, departamento de Potosí, y falleció en Tarasi- Potosí el 20 de agosto de 1899.

Gobernó Bolivia desde el 4 de septiembre de 1884, electo constitucionalmente y transmitió el mando el 15 de agosto de 1888.

En su gobierno modernizó al país con la llegada de la energía eléctrica y el telégrafo; pagó de sus bienes particulares una deuda al Perú; el 13 de julio fundó Puerto Pacheco, actualmente territorio Paraguayo; construyó con bienes propios el Manicomio de Sucre y lo donó a la Nación; inauguró el primer servicio de internacional telegráfico de La Paz a Lima, dispuso una expedición al Chaco para sentar soberanía.

22. ANICETO ARCE RUIZ

Nació el 17 de abril de 1824 en Tarija y perdió la vida el 14 de agosto de 1906 en su finca Tirispaya, en cercanías de la ciudad de Sucre.

Fue presidente desde el 15 de agosto 1888 de forma constitucional y trasmitió el mando el 11 de agosto 1892.

En su gobierno se construyó el primer ferrocarril en 1892 uniendo Oruro-Uyuni hasta la frontera con Chile, es decir hasta Antofagasta; se abrió el camino carretero Cochabamba-Sucre; se crearon los bancos Hipotecario Nacional y de Crédito Hipotecario de Bolivia y se promulgó la primera Ley de Bancos, fundó el Colegio Militar. Bolivia enfrentó una invasión Paraguaya en Puerto Pacheco.

23. MARIANO BAPTISTA CASERTA

Nació el 16 de julio de 1832 en Calchani, provincia Ayopaya, Cochabamba, y falleció el 19 de marzo de 1907 en la ciudad de

Cochabamba.

Fue electo constitucionalmente el 11 de agosto de 1892, hasta el 19 de agosto de 1897, cuando trasmitió el mando.

Entre las obras importantes de su mandato se destaca la creación de escuelas fiscales, muchas de ellas administradas por los salesianos de Don Bosco, se aprovisionó de agua a Cochabamba y Tarija; se emprendieron varias obras nacionales como la construcción del Palacio de Gobierno en Sucre; se fomentó y organizó sociedades científicas y, se establecieron escuelas fiscales.

24. SEVERO FERNÁNDEZ ALONSO

CABALLERO

Nació el 15 de agosto 1849 en Sucre y perdió la vida en Cotagaita-Cochabamba el 12 de agosto de 1925.

Gobernó Bolivia desde el 19 de agosto de 1896 al ser elegido constitucionalmente hasta el 12 de abril de 1899, cuando fue derrocado.

Destacan en su administración la conclusión de la construcción del Palacio en Sucre, que no pudo ser utilizado debido a que la sede de gobierno fue trasladada a La Paz; continuaron las exploraciones en el Amazonas; así como la negociación sobre las demarcaciones de límites con Brasil y Argentina con resguardo aduanero para controlar las exploraciones de goma; se construyó la Catedral de La Paz.

25. JOSÉ MANUEL PANDO SOLARES

Nació en Luribay, La Paz, el 27 de diciembre de 1848 y fue asesinado en El Kenko de La Paz, el 17 de junio de 1917.

Asumió el mando el 25 de octubre 1899 por decisión del Congreso hasta el 14 de agosto de 1904 cuando trasmitió el poder.

El nuevo gobierno se instaló en La Paz, convirtiendo a esta ciudad en la sede del Poder Ejecutivo; se decidió por votación que se continuaría con el régimen unitario y no con un gobierno federal; se realizó el primer censo nacional del siglo XX, que certificó que Bolivia contaba con 1.725.271 habitantes; se instaló una línea telegráfica entre Cochabamba y Santa Cruz y, se construyó el ferrocarril Guaqui-La Paz.

26. ISMAEL MONTES GAMBOA

Nació en La Paz el 5 de octubre de 1861 y murió en la misma ciudad el 18 de noviembre de 1933.

Asumió la Presidencia de forma constitucional el 14 de agosto de 1904 y transmitió el mando el 12 de agosto de 1909 en su primer gobierno y en el segundo fue electo constitucionalmente el 14 de agosto de 1913 al 15 de agosto de 1917.

En su primer gobierno firmó el Tratado de Paz con Chile en el que Bolivia renunciaba definitivamente al mar a cambio de 300.000 libras y la construcción del ferrocarril Arica-La Paz; se promulgó la libertad de culto y se estableció el servicio militar obligatorio.

27. ELIODORO VILLAZÓN MONTAÑO

Nació en Sacaba el 22 de enero de 1848 y murió en Cochabamba el 12 de septiembre de 1939.

Fue electo constitucionalmente el 12 de agosto de 1909 y gobernó hasta el 14 de agosto de 1913, cuando transmitió el mando.

Su gobierno fue el de mayor bonanza en la historia de la República al incrementar el rubro de las exportaciones que le permitió desarrollar una gestión de moderación en la que además se solucionaron problemas limítrofes con Argentina, implantó el matrimonio civil; el empresario minero Simón Iturri Patiño construyó el ferrocarril Machacamarca-Uncía; se organizó el Partido Republicano, convirtiéndose en el opositor a los liberales.

28. JOSÉ GUTIÉRREZ GUERRA

Nació el 5 de septiembre de 1868 en Sucre y murió el 3 de febrero de 1929 en Antofagasta, Chile.

Fue electo constitucionalmente el 15 de agosto de 1917 y fue derrocado el 12 de julio de 1920.

Durante su Gobierno se construyó el ferrocarril entre Potosí-Sucre; llegaron a La Paz los religiosos de La Salle para abrir escuelas de primaria; se concedió tierras en Sucre, Tarija y Santa Cruz a la empresa Norteamericana Richmond Levering Co. para la explotación de petróleo.

Durante esta época se produjo la caída de los liberales y los revolucionarios se encaramaron en el poder.

29. BAUTISTA SAAVEDRA MALLEA

Nació el 30 de agosto de 1870 en Sorata-La Paz y murió el 1 de mayo de 1939 en Santiago de Chile.

Fue designado posteriormente a la Junta de Gobierno y fue elegido por el Congreso.

Inició sus funciones como Presidente el 28 de enero de 1921, investido por el Congreso después del golpe de Estado y transmitió el mando el 3 de septiembre de 1925.

En su gobierno se estableció la jornada laboral de las 8 horas; se reglamentó el derecho a la huelga y el trabajo de mujeres y niños, se dictó la Ley Seca referente a la producción y venta de alcohol; se creó la Federación Obrera del Trabajo, antecedente de lo que hoy se conoce como COB, para representar a mineros, fabriles, ferroviarios y maestros.

30. FELIPE SEGUNDO GUZMÁN

Nació el 27 de enero de 1879 en La Paz y murió el 16 de junio de 1932, en la misma.

Llegó a ser Presidente interino designado por el Congreso el 3 de septiembre de 1925 y transmitió el mando el 10 de enero de 1926.

Durante su gobierno se dedicó a tratar de solucionar los problemas en el área de educación: fundó el Lloyd Aéreo Boliviano (LAB); convocó a elecciones generales tras la anulación del proceso electoral de 1925, fue uno de los impulsores para la creación de escuelas y normales para mejorar la calidad de cultura y perfeccionamiento de los maestros, ocupándose de la castellanización de aymaras y quechuas.

31. HERNANDO SILES REYES

Nació el 5 de agosto de 1882 en Sucre y falleció el 25 de noviembre de 1942 en Lima, Perú.

Fue electo constitucionalmente el 10 de enero de 1926 y concluyó su mandato el 28 de mayo de 1930.

Su gobierno se caracterizó por la construcción del tramo carretero Tarija-Villa Montes, renovó el armamento del Ejército, se preocupó de la reorganización de las finanzas nacionales mediante la Misión Kemmerer que creó la ley del Banco Central; aprobó la Ley Orgánica del Presupuesto; la Ley General de Bancos; la Ley de Reforma Monetaria y simultáneamente la Contraloría General de la República.

32. CARLOS BLANCO GALINDO

Nació en Cochabamba el 12 de marzo de 1882 y murió en la misma ciudad el 2 de octubre de 1943.

Su gestión presidencial de facto inició el 28 de junio de 1930 y concluyó el 5 de marzo de 1931.

Convocó a un plebiscito y reestructuró la Constitución a través de las modificaciones, convocó a nuevas elecciones y llevó adelante la reforma universitaria que condujo a la conquista de la autonomía.

Entregó el mando al ganador de las elecciones de 1931 y se dedicó a escribir libros como la Historia Militar de Boliviay Cartas del Mariscal Sucre al general Galindo.

33. DANIEL SALAMANCA UREY

Nació en Cochabamba el 8 de julio de 1868 y falleció el 17 de julio de 1935 en su ciudad de origen.

Ocupó la Presidencia desde el 5 de marzo de 1931 al 1 de diciembre de 1934

Su gestión es considerada como una de las más funestas debido a su ego y la supervaloración que hacía de su inteligencia, lo cual provocó la Guerra del Chaco; reorganizó las finanzas nacionales para la mejor atención de las necesidades de la guerra con Paraguay, se dio la aprobación de una ley que implantaba en Bolivia el divorcio absoluto.

34. JOSÉ LUIS TEJADA SORZANO

Nació el 12 de enero de 1882 en La Paz y murió en Arica, Chile, el 4 de octubre de 1938.

Tomó posesión del cargo el 1 de diciembre de 1934, por sucesión directa, al ser vicepresidente de la Nación hasta el 16 de mayo de 1936, al ser derrocado.

Durante su gobierno continuó la guerra del Chaco en busca de gloria, más prestigio político y estabilidad total para su régimen; firmó la paz el 12 de junio de 1935; dispuso la concentración de oro físico y en monedas en el Banco Central; enjuició a la empresa Standard Oil & Co. por vender clandestinamente petróleo a la Argentina que provocó la inflación y devaluación de la moneda boliviana al cambio de la libra esterlina.

35. DAVID TORO RUILOVA

Nació el 24 de junio de 1898 en Sucre y murió el 25 de julio de 1977 en Santiago de Chile.

Fue presidente desde el 22 de mayo de 1936, concluyó su mandato el 13 de julio de 1937, al ser derrocado por un golpe de Estado.

En su gobierno se declaró la caducidad de las concesiones petrolíferas a la Standard Oil & Co.; se creó Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos (YPFB), el Ministerio de Trabajo y Previsión Social, el Banco Minero de Bolivia y la Escuela Nacional de Policías; no hizo nada para remediar los conflictos del país; recibió ofertas de Patiño-Hochschild para salvar la situación del país dando en concesión 300.000 hectáreas.

36. GERMÁN BUSCH BECERRA

Nació en San Javier, provincia Ñuflo de Chávez, Santa Cruz, el 23 de marzo de 1904 y murió asesinado el 23 de agosto de 1939, en La Paz.

Fue presidente por un golpe de Estado a partir del 13 de julio de 1937 hasta el 23 de agosto de 1939.

Tras autoproclamarse dictador clausuró de manera violenta el Congreso Nacional; promulgó el Código de Trabajo y el Código de Educación; se creó la Caja de Pensiones y Jubilaciones del Magisterio; se nacionalizó el Banco Central de Bolivia; se creó el departamento Pando. Decretó que el cien por ciento de las divisas obtenidas por la exportación de minerales debían ser entregadas al Estado y firmó el tratado de paz con el Paraguay.

tags: La Patria, Noticias de Bolivia, Periodico, Diario, Newspaper, PRESIDENTES DE BOLIVIA 1825-2012 (Segunda parte)

Comenta con Facebook

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
6 de Agosto - Pág 40 de 75

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 132 invitados en línea