Inicio
Viernes 29 de abril de 2011
Ediciones pasadas
Suplementos
Especiales
Contacto
Picadas
Picadas
Resumen fotográfico

Suplemento Deportivo

Tamaño de letra
Gabriela Beltrán
La esgrimista, Gabriela Beltrán será la única orureña que participará en el campeonato nacional de esgrima, evento que se realizará en la ciudad de Sucre del 30 de abril al 2 de mayo.  —  Dicho certamen tendrá la particularidad de ser clasificatorio al sudamericano, que también se efectuará en la ciudad de Sucre, el próximo mes de julio. Beltrán de 19 años, participa en la categoría juvenil, tiene como especialidad: Tiradora de ...
Leer nota completa (Pág 2)
BICICROSS
Pilotos orureños en pleno entrenamiento
Hoy desde las 08:30 horas se desarrollarán los entrenamientos controlados por la Federación Boliviana de Bicicross, a pesar que la mayoría de los deportistas que intervendrán en el torneo nacional que comienza mañana sábado, realizan su trabajo de preparación desde el pasado martes. El evento se cumplirá este fin de semana en la pista "Virgen del Socavón" en el complejo Jesber en la zona Norte de la ciudad.  —  El presidente de ...
Leer nota completa (Pág 2)
Hrs. 08:30 a 09:30.- Categoría Cruceros  —  Hrs. 09:30 a 10:30.- Categoría Damas  —  Hrs. 10:30 a 11:30.- Categoría Expertos 5, 6, 7, 8 y 9 años.  —  Hrs. 11:30 a 12:30.- Categoría Expertos 10, 11, y 12 años.  —  Hrs. 12:30 a 13:30.- Categoría Súper Class  —  Hrs. 13:30 a 14:30.- Categoría Pista Cerrada  —  Hrs. 14:30 a 15:30.- Categoría Expertos 13, 14 y 15 años  —  Hrs. 15:30 a 16:30.- Categoría Expertos 16 y Challenger ...
Leer nota completa (Pág 2)
•   En damas Medicina, segundo de primera de ascenso ganó a Independiente por 60-44
Litoral con mucho esfuerzo batió a La Salle por el torneo del descenso indirecto del baloncesto por 76 a 67, en el primer encuentro que se disputó la noche del miércoles ante regular cantidad de aficionados en el "Luis Lazzo Quinteros".  —  El cuadro de Litoral quedó penúltimo en el campeonato de la primera de honor de la categoría varones, mientras que La Salle se adjudicó el segundo casillero en el torneo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Integrantes del equipo Volantes Volcam
El Club de Volantes Volcam (volquetas y camionetas) el pasado domingo 24 del presente mes celebró su primer año de fundación, el programa de aniversario contó con números de corte social y deportivos.  —  El equipo que se dedica más a la práctica del fútbol tiene como a sus fundadores a Oswaldo Veliz, las familias Gutiérrez y Callaguara, interviene en los campeonatos que auspicia el Sindicato 16 de Julio.  —  En el poco tiempo ...
Leer nota completa (Pág 2)
Con la participación de nueve delegaciones, se desarrollará este fin de semana la IV Olimpiada Nacional de Economistas, en las disciplinas de fútbol, fútbol de salón, basquetbol, voleibol, raquetbol y ajedrez. El evento será inaugurado este sábado en horas de la mañana en el polifuncional de la Facultad de Economía.  —  Según explicaron los organizadores (Colegio de Economistas de Oruro), en esta competencia nacional que reúne a los economistas del país, intervendrán ...
Leer nota completa (Pág 2)
Universitario frenó a Paccieri-The Strongest
•   Economía se despidió del campeonato con un triunfo de 3-0 ante Univalle
El plantel de Universitario de Sucre superó a Paccieri-The Strongest (3-0) en el cotejo de fondo jugado la noche de este jueves, en el coliseo cerrado Julio Borelli, y sueña con obtener el título del campeonato de la Liga Superior del Voleibol si supera a Universidad Católica Boliviana (UCB), otro serio aspirante al ganar el torneo, cuando se enfrenten este viernes en la última fecha.  —  El representante capitalino comenzó mal este ...
Leer nota completa (Pág 3)
COPA LIBERTADORES
Fluminense - Peñarol
Vélez Sarsfield goleó por 3-0 en casa y con un idéntico 1-2 a domicilio Cruzeiro y Universidad Católica cumplieron fuera de sus pagos, resultados que dejan a estos tres equipos en inmejorable condición para hacerse la próxima semana con sendas plazas en los cuartos de final de la Copa Libertadores.  —  Liga de Quito, cuyo meteórico ascenso en los torneos regionales de clubes le ha deparado títulos en la Liberadores, la Sudamericana ...
Leer nota completa (Pág 3)
CLASIFICATORIO SUB-20
Con dos goles de Daniel Garzón el plantel de Wilstermann venció a Bolívar por la cuenta de 2 a 0, en el estadio de Tembladerani, y está a un paso de llegar a la final del torneo clasificatorio para la Copa Libertadores de América, categoría Sub-20, que se realizará del 10 al 26 de junio de este año y será organizada por la Federación Peruana de Fútbol (FPF).  —  En el primero ...
Leer nota completa (Pág 3)
Jesús Alejandro Gómez, de Blooming, por Helmuth Gutiérrez, de Nacional Potosí, es la variante en la nómina de la Selección Nacional de fútbol para el quinto micro ciclo de trabajo que se efectuará el 2, 3 y 4 de mayo en la ciudad de Cochabamba.  —  Esta semana se llevó a cabo en Santa Cruz de la Sierra el cuarto micro ciclo con la participación de 25 jugadores, entre los cuales estuvo ...
Leer nota completa (Pág 3)
Marcelo Zuleta, instruye a Luis Palacios y Marco Paz en el entrenamiento de ayer
•   El sistema de juego que pretende utilizar Marcelo Zuleta es el mismo con 4-4-2
El nuevo entrenador de San José, el argentino Marcelo Javier Zuleta, decidió mantener el mismo sistema de juego con 4-4 2, para el cotejo del siguiente domingo, ocasión en que recibirán la visita de Oriente Petrolero, compromiso que está programado para las 15:00 horas, en el estadio "Jesús Bermúdez".  —  En la víspera el equipo orureño, sostuvo un entrenamiento futbolístico en la cancha principal del estadio "Bermúdez", en la ocasión el entrenador ...
Leer nota completa (Pág 4)
Jhasmani Campos disputa el balón con Maximiliano Andrada
Como consecuencia de lesiones y suspensiones el técnico de Oriente Petrolero, Ariel Cuffaro Russo alista variantes en el once titular para el partido del domingo contra San José, en el estadio Jesús Bermúdez.  —  Las variantes de momento serán tres, pues en las últimas horas se informó que Joselito Vaca no será de la partida por acumulación de tarjetas amarillas, a él se suma el lesionado Alejandro Schiapparelli, además de Jhasmany Campos, ...
Leer nota completa (Pág 4)
Ejecutivos de la Febad y CBN en ocasión de la presentación del Gran Premio Nacional
•   La prueba de clasificación se correrá el 9 de agosto y del 10 al 21 de agosto la prueba nacional
La inclusión de Pando en el Gran Premio Nacional de automovilismo está en duda debido a que los caminos de ese departamento están anegados por las lluvias y una inspección a realizarse a finales de mayo, por parte de los dirigentes de la Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad), determinará si forma parte de la competencia.  —  La Febad tiene planificado que la carrera pase por los nueve departamentos del país, se ...
Leer nota completa (Pág 4)
Lizio y Zé Carlos, jugadores de Bolívar
Bolívar continúa con las protestas por tener varios jugadores en la Selección Nacional de fútbol, la mañana de este jueves el presidente de la entidad, Guido Loayza, reiteró que hay desequilibrio en la convocatoria de jugadores, ello con relación al micro ciclo de trabajo que se llevó a cabo entre el lunes y el miércoles de esta semana.  —  "Mientras nosotros tenemos seis convocados a la Selección Nacional hay otros clubes que ...
Leer nota completa (Pág 4)
Luis Méndez, jugador de The Strongest
The Strongest tratará de tomarse revancha ante La Paz FC este domingo en el estadio Hernando Siles, de La Paz, en el partido de la segunda rueda del Campeonato Adecuación de la Liga, ya que en la primera rueda apenas empató a un gol por bando en el estadio Andino, de la ciudad de El Alto.  —  Es para tomar en cuenta que en el partido de ida que se disputó en ...
Leer nota completa (Pág 4)
Con la incorporación de los jugadores seleccionados, el técnico de Blooming, Fernando Quiroz comenzó a delinear el once titular que jugará el domingo contra Real Mamoré, en el estadio Ramón Aguilera Costas, de Santa Cruz para la ocasión mostrará un medio campo diferente.  —  Los que estarán desde el vamos son Jorge Ortiz, Marco Andia y Santos Navarro en reemplazo de los expulsados Alejandro Gómez, Diego Valdés y José Luis Chávez, mientras ...
Leer nota completa (Pág 4)
La falta de recursos económicos volverá a ser un problema para el club Wilstermann en este año, ya que de acuerdo con el informe del presidente Víctor Hugo López la planilla del plantel alcanza los 23 mil dólares y con la escasa asistencia de público a los partidos de la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC) será difícil cubrir los gastos.  —  El plantel aviador enfrentará este sábado por la tarde a Colcapirhua ...
Leer nota completa (Pág 4)
Deportistas distinguidos junto a la alcaldesa Rossío Pimentel
•   Deportistas de las disciplinas de atletismo, natación, ciclismo y golf, fueron distinguidos
Un total de 34 deportistas y 3 entrenadores, fueron distinguidos por el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, por la buena labor que realizaron en eventos del orden nacional. El acto tuvo lugar, ayer jueves en el Salón Rojo de la comuna local, con la presencia de la alcaldesa de Oruro, Rossío Pimentel, deportistas, entrenadores, dirigentes e invitados especiales.  —  "Este es un acto que realizamos casi de manera reiterada, pero en este ...
Leer nota completa (Pág 8)
Con 34 partidos continúa el torneo de fútbol de salón de la Asociación Obrera Deportiva de Oruro, encuentros que se disputarán entre sábado y domingo en el Club Atlético Nacional (CAN), Palacio de los Deportes y Colegio Reekie.  —  SÁBADO 30 DE ABRIL   —  CANCHA CAN  —  Hrs. 13:50.- Fertude vs. Oriental LC (3ra. de Asc.)  —  Hrs. 14:45.- Dep. Tornado vs. Dep. Huracán (3ra. de Asc.)  —  Hrs. 15:30.- Minerbol SRL vs. MTZA Sedcam (1ra. de Asc.)  —  Hrs. 16:15.- ...
Leer nota completa (Pág 6)
Equipo de Poquera VSP
Este fin de semana se jugarán las semifinales y finales del campeonato de fútbol controlado por el Centro de Residentes de la Provincia Inquisivi (Cereprovin), los encuentros tendrán lugar en las canchas del complejo deportivo de la zona Norte.  —  SÁBADO 30 DE ABRIL   —  SEMIFINAL - CANCHA No. 5  —  Hrs. 15:00.- Deportivo Cullipaya vs. Académicos Cullipaya   —  Hrs. 16:30.- Curan Lupani vs. Alianza Chiaruta   —  CANCHA No. 6  —  Hrs. 13:30.- Unión Llanquera vs. Juvenil Umajalsu   —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 6)
Los plantel de Show Deportivo y Zoom Deportivo, debutarán, en el torneo de fútbol ocho que controla la secretaría de deportes del Círculo de Periodistas deportivos de Oruro (CPDO), ambos planteles oficializaron su participación en el evento.  —  El secretario de deportes del CPDO, Carlos Guzmán, hizo conocer la programación de partidos para este fin de semana, los mismo que tendrán lugar en la cancha del bosquecillo en el complejo Jesber.  —  SÁBADO 30 ...
Leer nota completa (Pág 6)
El plantel de Administradores en el partido más importante de la jornada se enfrentará ante Abogados "C", lance que se desarrollará el sábado 30 de abril en la cancha del Oruro Royal, partido que controla la Asociación de Profesionales de Oruro (Adepro).  —  SÁBADO 30 DE ABRIL   —  CANCHA ORURO ROYAL  —  Hrs. O7:50.- Odontólogos vs. Médicos Rompe Tibias (Sénior)  —  Hrs. 09:20.- Abogados "E" vs. Abogados "B" (Sénior)  —  Hrs. 10:50.- SIB "A" vs. Arquitectos (Sénior)  —  Hrs. 12:20.- Médicos ...
Leer nota completa (Pág 6)
El campeonato de fútbol de salón denominado "Eduardo Leclere", tendrá vigencia el próximo domingo 1 y lunes 2 del próximo mes de mayo, con los siguientes cotejos:  —  DOMINGO 1 DE MAYO  —  Cancha Policía Militar  —  Hrs. 13.00.- 01 B vs. 10 B  —  Hrs. 13.45.- 06 C vs. 02 C  —  Hrs. 14.30.- 08 D vs. 03 D  —  Hrs. 15.15.- 09 C vs. 05 F  —  Hrs. 16.00.- 04 A vs. 02 B  —  Hrs. 16.45.- 05 B vs. 05 C  —  Hrs. 17.30.- 07 ...
Leer nota completa (Pág 6)
Jennry Alca jugador de Oruro Royal
Oruro Royal y E.M. Huanuni, serán protagonistas del encuentro más importante de la sexta fecha del campeonato de fútbol de la primera "A", denominado Copa "Cnl. Sergio Cortez Cuestas".  —  SÁBADO 30 DE ABRIL  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Primera "A"  —  Hrs. 13.20.- Atlético La Joya vs. Deportivo Escara  —  Hrs. 15.30.- Oruro Royal vs. E.M. Huanuni  —  DOMINGO 1 DE MAYO  —  Cancha Jesber "C"  —  Hrs. 09.20.- Ingenieros vs. G. Frontanilla  —  Hrs. 11.30.- Deportivo Cristal vs. Sabaya  —  Estadio "Jesús Bermúdez"  —  Hrs. 12.20.- San José vs. JCDT ...
Leer nota completa (Pág 6)
El Colegio Nacional Aniceto Arce, el próximo sábado y domingo hará disputar una fecha más del fútbol de salón de las diferentes promociones, denominado Copa "Dr. Eddy Dorado".  —  SÁBADO 30 DE ABRIL  —  Cancha Colegio Arce  —  Hrs. 14.30.- 94 A vs. 2007 C  —  Hrs. 15.15.- 2008 B vs. 2001 A  —  Hrs. 16.00.- 2004 CX vs. 89 D  —  Hrs. 16.45.- 93 D vs. 2001 B  —  Cancha Segunda División A  —  Hrs. 14.00.- 95 D vs. 2002 FC  —  Hrs. 14.45.- 97 C vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
El fútbol de salón de las Interpromociones del Colegio Nacional Juan Misael Saracho, se llevará a cabo en una fecha más, el próximo fin de semana.  —  SÁBADO 30 DE ABRIL  —  Cancha Facultad Técnica  —  Categoría Libre.  —  Hrs. 14.00.- Prom. 2005 E vs. Prom. 2008 DEB  —  Hrs. 14.45.- Prom. 2007 EX vs. Prom. 2006 4to. B  —  Hrs. 15.30.- Prom. 2008 E vs. Prom. 95 Redstar  —  Hrs. 16.15.- Prom. 91 vs. Prom. 80.  —  Hrs. 17.00.- Prom. 2005 B vs. Prom. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Jorge Céspedes y Néstor Garfias
El torneo clasificatorio infanto juvenil, proseguirá hoy en las instalaciones del Club Cla y Mor, con los siguientes partidos:  —  VIERNES 29 DE ABRIL  —  Hrs. 18.30.- Alberto Claure Jr. vs. Alejandro Gonzales (10-12)  —  Hrs. 18.30.- Cristian Tito vs. Orlando Uzeda (10-12)  —  Hrs. 18.30.- Alexander Villafuerte vs. Alejandro Gonzales (10-12)  —  Hrs. 19.00.- Cristian Tito vs. Carlos Lozada (10-12)  —  Hrs. 19.00.- Alexander Villafuerte vs. Alejandro Gonzales (10-12)  —  Hrs. 19.00.- Narda Marchant vs. Paola Iporre (14)  —  Hrs. 19.45.- Alberto Claure Jr. vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continúa el desarrollo del campeonato de fútbol sénior en las categorías primera de honor, Sénior y Máster, el evento es denominado "Campeonato Inseror Ltda.", los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos que se disputarán en las canchas del Regimiento Camacho y Complejo Fabril.  —  SÁBADO 30 DE ABRIL  —  PRIMERA DE HONOR  —  CANCHA CAMACHO  —  Hrs. 11:00.- Calaveras vs. España FC  —  Hrs. 12:30.- San José vs. Fertude  —  Hrs. 14:00.- Catco vs. Jaén  —  Hrs. 15:30.- Colquiri ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana continúa el desarrollo de la Copa Ochoa de fútbol de salón, para el efecto los organizadores, hicieron conocer la programación de partidos que tendrán lugar en el polifuncional del Regimiento Camacho.  —  DOMINGO 1 DE MAYO  —  POLIFUNCIONAL CAMACHO  —  Hrs. 12:50.- Caracollo FC vs. Oruro Moderno  —  Hrs. 13:40.- Vulcan vs. Farmacia Miriam  —  Hrs. 14:20.- Santos Laguna vs. Vidagua FC  —  Hrs. 15:00.- Stuga vs. RVX  —  Hrs. 15:40.- Socavón FC vs. San Martín  —  Hrs. 16:20.- Taller Chávez vs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Este fin de semana se dará inicio al torneo oficial de voleibol en la categoría privilegiada, en este caso primera de honor damas y varones, en la ocasión el campeón en la rama masculina, San Martín debutará ante Anglo Americano. La programación de partidos es como sigue.  —  SÁBADO 30 DE ABRIL  —  CANCHA AUXILIAR  —  MINI NIÑOS  —  Hrs. 14:00.- Upal vs. Alemán  —  Hrs. 14:45.- Elec vs. Gutper  —  Hrs. 15:30.- Socavón vs. Sepcam  —  Hrs. 16:15.- Economía vs. Anglo Americano  —  MENORES DAMAS  —  Hrs. ...
Leer nota completa (Pág 7)
Deportistas del Anglo Americano que fueron reconocidos anoche
Los mejores deportistas del 2010 fueron reconocidos anoche por la Comisión de Salud y Deportes del Centro Cultural Anglo Americano, el evento se desarrolló en la biblioteca del establecimiento.  —  El director del colegio Anglo Americano, Fernando Loza Barriga, manifestó que en tiempos en los que vive el país asistir a un acto de esta naturaleza es hacer sentir de la mejor manera a los deportistas que se destacaron en la gestión ...
Leer nota completa (Pág 8)
Alejandra Saucedo, coordinadora de la Copa AeroSur informó que se ultiman detalles para el desarrollo del campeonato de fútbol a jugarse a fines de julio, con la participación de los 12 equipos profesionales divididos en dos grupos, como sucede desde hace varios años.  —  Este certamen en principio se jugaba a inicios de año, antes de que se desarrolle el Apertura de la Liga, pero todo cambió cuando los dirigentes ligueros determinaron ...
Leer nota completa (Pág 8)

La Patria (Oruro), noticias de Bolivia y el mundo internacional, periódico boliviano de circulación nacional, comentarios, opiniones, entretenimientos y más. Diario de circulación nacional con alcance en Oruro, La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Sucre, Tarija, Pando y Beni.

© 2014 Editorial LA PATRIA Ltda.
Oruro, Bolivia

 
Invitado (Versión gratuita)

Beneficios del suscriptor
Acceder
  Cuerpo principal - Pág 1 de 12

Servicios
Lo más visto
Noticias Bolivia     Minería       Deportivo     Cultural        Policial    Editorial         Ecología        Necrológicos    Avisos  Internacionales         Cultura       Oruro      Arte     Económicos      Tu Espacio
Guía Telefónica 2011

Nombre o Dirección
Número de teléfono
Gentileza de: OruroWeb      Coteor
Hazte fan de La Patria
Radio Mediterráneo FM 96.3 en vivo
MEDITERRANEO FM
      Hay 82 invitados en línea